Резолюция 1044 (1994) об отмене смертной казни

Принята Парламентской Ассамблеей Совета Европы 4 октября 1994 года

1. Парламентская Ассамблея приветствует решение об отмене смертной казни в Греции от 16 декабря 1993 года за преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время. Данное решение является прекрасным примером для других стран.

2. Ассамблея выражает сожаление по поводу того, что Лихтенштейн, Турция и Украина не ответили на вопросник по поводу смертной казни. Данный вопросник был разослан председателем Комиссии по юридическим вопросам и правам человека в марте 1994 года в адрес всех стран-членов, а также тех стран, законодательные собрания которых имеют статус специальных приглашенных.

3. Основываясь на неопровержимых аргументах против смертной казни. Ассамблея обращается к парламентам всех стран — членов Совета Европы, а также стран, законодательные собрания которых имеют статус специальных приглашенных, с просьбой полностью исключить из их законодательства смертную казнь за преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время.

4. Ассамблея призывает всех своих членов предпринять личные усилия для отмены смертной казни в своих странах.

5. Ассамблея призывает все страны — члены Совета Европы, еще не подписавшие и не ратифицировавшие Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сделать это как можно скорее.

6. Адекватное выполнение дополнительного Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод должно оставаться одной из главных задач Ассамблеи, а добрая воля к ратификации данного Протокола должна стать одним из условий приема в Совет Европы.

7. Ассамблея призывает все парламенты мира, еще не отменившие смертную казнь, сделать это как можно быстрее, следуя примеру большинства стран — членов Совета Европы.

8. И наконец, Ассамблея призывает руководителей и парламенты всех государств, где были вынесены смертные приговоры, помиловать осужденных.

Hosted by uCoz